L’agenda

– samedi 10 novembre 2018, 15h à 18 h : permanence
– samedi 10 novembre 2018, 15h à 18h : Atelier reliure et réparations
– samedi 17 novembre 2018, 15h à 17 h : permanence
– samedi 17 novembre 2018, 17h00 à 19h00 : Les rencontres de la photo et du cinéma : technologie et matériel, avec Laurent Mannoni 
– jeudi 22 novembre 2018 , à 19h30 : Victor Rodde, l’enragé du « Bon Sens », combattant méconnu pour la liberté de la Presse, par Noé Marcoux 
– samedi 24 novembre 2018, 15h à 18 h : permanence
– samedi 1er décembre 2018, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 6 décembre 2018 , à 19h30 : Victor Hugo et la Deuxième République, par Jean-Marc Hovasse
– samedi 8 décembre 2018, 15h à 18 h : permanence
– samedi 8 décembre 2018, 15h à 18h : Atelier reliure et réparations
– samedi 15 décembre 2018, 15h à 17 h : permanence
– samedi 15 décembre 2018, 17h00 à 19h00 : Les rencontres de la photo et du cinéma : Un marchand de photos, avec Serge Plantureux
– samedi 12 janvier 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 12 janvier 2019, 17h00 à 19h00 : Les rencontres de la photo et du cinéma : Un cinéaste français prolifique, avec Gérard Courant
– samedi 19 janvier 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 24 janvier 2019, à 19h30 : Louise Michel éducatrice ou l’école de la révolte , par Véronique Fau-Vincenti 
– samedi 26 janvier 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 2 février 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 7 février 2019, à 19h30 : Les Temps Modernes, par Jacques Rancière  
– samedi 16 février 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 16 février 2019, 17h00 à 19h00 : Les rencontres de la photo et du cinéma : Histoire de la photographie, avec Sylvie Aubenas
– samedi 16 mars 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 16 mars 2019, 17h00 à 19h00 : Les rencontres de la photo et du cinéma : Les effets spéciaux, avec Jacques Malthête-Meliès (* sous réserve)
– samedi 23 mars 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 28 mars 2019, à 19h30 : Entre éducation populaire et éducation juive, l’Alliance Israélite Universelle, par Jean-Claude Kuperminc 
– samedi 30 mars 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 4 avril 2019, à 19h30 : Marceline Desbordes-Valmore, une femme poète dans la période romantique, par Christine Planté 
– samedi 6 avril 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 13 avril 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 13 avril 2019, 17h00 à 19h00 : Les prémices du féminisme au 19è siècle, avec Michelle Perrot
– samedi 4 mai 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 11 mai 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 16 mai 2019, à 19h30 : Lire du Zola dans les bibliothèques populaires au XIXè siècle, par Agnès Sandras
– samedi 18 mai 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 25 mai 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 25 mai 2019, 17h00 à 19h00 : A la recherche de George Eliot, avec Mona Ozouf
– samedi 1er juin 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 8 juin 2019, 15h à 18 h : permanence
– jeudi 13 juin 2019, à 19h30 : L’école Estienne à la Bibliothèque des Amis de l’Instruction, par Marie-Cécile Bouju
– samedi 15 juin 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 22 juin 2019, 15h à 17 h : permanence
– samedi 22 juin 2019, 17h00 à 19h00 : L’actualité musicale à Paris, saison 1918-1919, par Hélène Personnaz
– samedi 29 juin 2019, 15h à 18 h : permanence
– samedi 6 juillet 2019, 15h à 18 h : permanence
 
 

Les commentaires sont fermés.